ТЕКСТ ВВЕРХУ


Юридические услуги
   Юридические услуги    Бухгалтерские услуги    Контакты

Новости
СНИЖЕНЫ ЦЕНЫ ВПЕРВЫЕ БЕСПРЕЦЕДЕНТНАЯ АКЦИЯ (в поддержку малого и среднего бизнеса) ...

 
   Как предприятию определиться с налоговым адресом?
  

Как предприятию определиться с налоговым адресом?

Один из недавних вопросов, поступивших на наш юридический форум звучит именно так. В каком же органе доходов и сборов будет состоять на учете предприятие, если зарегистрировано оно по одному адресу, а фактически находится вообще в другом районе города? Что ж, попробуем разобраться. Предприятие должно стать на учет по тому адресу, где находится его офис – и это будет его основным местом учета и по тому адресу, где находятся его движимое и недвижимое имущество, подразделения, в случае наличия таковых – и это будет неосновным местом учета.

Учитывая положения Налогового кодекса, Закона Украины «О гос.регистрации юридических и физических лиц-предпринимателей», а также разъяснения специалистом органов Миндоходов, приведенные на их официальном сайте, можно сказать следующее: местонахождением юридического лица считается место фактического ведения хозяйственной деятельности или место нахождения офиса. Напомним, что информация в органы Миндоходов поступает от государственного регистратора, который регистрирует предприятие на основании сведений об адресе, приведенных в регистрационной карточке, поданной вами, и вносит этот адрес в Единый реестр юр.лиц и физ.лиц-предпринимателей.

Если же, при ведении хозяйственной деятельности, вы понимаете, что по каким-либо причинам, нужно перебазироваться в другой район – сообщите об этом регистратору, подав ему регистрационную карточку формы 3 по своему предприятию, а также сопутствующие документы. Помните, что при отсутствии предприятия по месту нахождения, указанном в Едином реестре, вам могут аннулировать регистрацию плательщиком НДС (свидетельство плательщика

НДС). Данное положение закреплено в п. 184.1 НКУ).
В том случае, если руководство предприятия находится в одном районе, а производственные сооружения - в другом, необходимо в течение 10 рабочих дней со дня создания таких производственных мощностей/сооружений или открытия подразделения, по их местонахождению подать форму 1-ОПП в орган Миндоходов (неосновное место учета).


Разработка 3www.com.ua.
тел.: 044-361-36-29, 044-486-47-57
факс: 486-47-57
моб: 066-166-12-27, 068-201-82-48
Украина. Киев. ул. Артема, 79 офис 1
Email: office@materik.ua
карта сайта      Полезные статьи
Партнеры:    Светильники      Светильники Киев