ТЕКСТ ВВЕРХУ


Юридические услуги
   Юридические услуги    Бухгалтерские услуги    Контакты

Новости
СНИЖЕНЫ ЦЕНЫ ВПЕРВЫЕ БЕСПРЕЦЕДЕНТНАЯ АКЦИЯ (в поддержку малого и среднего бизнеса) ...

 
   Возможно ли вывести единственного участника из состава предприятия (общества с ограниченной ответственностью) без нотариуса?
  

Возможно ли вывести единственного участника из состава предприятия (общества с ограниченной ответственностью) без нотариуса?

Теоретически это возможно, хотя ситуация на деле немного усложняется. Для начала уточним. Для того, что бы вывести единственного участника ООО – вам надо заменить его другим, то есть, в состав предприятия входит новый участник на место выбывшего. Если вы пойдете путем продажи новому участнику части в уставном капитале, то читайте далее.

В соответствии со ст. 209 Гражданского кодекса Украины сделка, совершенная в письменной форме, подлежит нотариальному заверению лишь только в тех случаях, когда это устанавливает закон или же по договоренности между сторонами, заключившими ее. В то же время, законодательством не предусмотрена необходимость такого нотариального заверения для заключения договора купли-продажи части участника в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, точно так же, как и было отменено требование закона относительно обязательности нотариального заверения подписей участников в уставе предприятия.

Если рассмотрим нормы Закона Украины «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц-предпринимателей», там сказано, что для проведения регистрации изменений учредительных документов государственному регистратору подают экземпляр оригинала (ксерокопии, нотариально заверенной копии) одного из таких документов: решения о выходе юридического лица из состава учредителей (участников) юридического лица; решения уполномоченного органа юр.лица о принудительном исключении учредителя (участника) из состава участников юр.лица; заявление, договор о переходе или передачу части участника в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью.


Разработка 3www.com.ua.
тел.: 044-361-36-29, 044-486-47-57
факс: 486-47-57
моб: 066-166-12-27, 068-201-82-48
Украина. Киев. ул. Артема, 79 офис 1
Email: office@materik.ua
карта сайта      Полезные статьи
Партнеры:    Светильники      Светильники Киев