ТЕКСТ ВВЕРХУ


Юридические услуги
   Юридические услуги    Бухгалтерские услуги    Контакты

Новости
СНИЖЕНЫ ЦЕНЫ ВПЕРВЫЕ БЕСПРЕЦЕДЕНТНАЯ АКЦИЯ (в поддержку малого и среднего бизнеса) ...

 
   Если во время проверки выявлено отсутствие документов
  

Если во время проверки выявлено отсутствие документов

Что делать предпринимателю в таком случае? В соответствии с п. 44.1 ст. 44 Налогового кодекса указывается, что для целей налогообложения плательщики налогов обязаны вести учет доходов, трат и других показателей, связанных с определением объектов налогообложения и/или налоговых обязательств, на основании первичных документов, регистров бухгалтерского учета, финансовой отчетности, иных документов, связанных с вычислением и оплатой налогов и сборов, ведение которых предусмотрено законодательством. Плательщикам налогов запрещается формирование показателей налоговой отчетности, таможенных деклараций на основании данных, не подтвержденных вышеуказанными документами.

Если до окончания проверки или в сроки, определенные НКУ (абз.2 п. 44.7) налогоплательщик не предоставит должностным лицам контролирующего органа, проводящим проверку, документы (независимо от причин неподачи, кроме случаев выемки документов или иного изъятия правоохранительными органами), если в налоговой отчетности отображается наличие таких документов, считается, что данные документы отсутствуют на время составления такой отчетности. Но если плательщик налогов после окончания проверки и перед вынесением решения по итогам проверки подаст отсутствующие документы, это должно быть учтено при принятии решения.

В п. 44.7. НКУ сказано, что если должностное лицо, проводящее проверку, отказывается принимать отсутствующий(ие) документ(ы) по любым причинам, плательщик имеет право отправить до окончания проверки письмо с уведомлением и описью вложения или предоставить непосредственно в контролирующий орган, назначивший проведение проверки, копию(и) такого(их) документа(ов) (заверенные печатью плательщика налогов (при наличии печати) и подписью плательщика налогов - физического лица или должностного лица – юридического лица). На протяжении 5 рабочих дней со дня получения акта проверки плательщик налогов имеет право предоставить контролирующему органу, назначившему проверку, документы, подтверждающие показатели, отображенные таким плательщиком налогов в налоговой отчетности.


Разработка 3www.com.ua.
тел.: 044-361-36-29, 044-486-47-57
факс: 486-47-57
моб: 066-166-12-27, 068-201-82-48
Украина. Киев. ул. Артема, 79 офис 1
Email: office@materik.ua
карта сайта      Полезные статьи
Партнеры:    Светильники      Светильники Киев