ТЕКСТ ВВЕРХУ


Юридические услуги
   Юридические услуги    Бухгалтерские услуги    Контакты

Новости
СНИЖЕНЫ ЦЕНЫ ВПЕРВЫЕ БЕСПРЕЦЕДЕНТНАЯ АКЦИЯ (в поддержку малого и среднего бизнеса) ...

 
   Смерть участника
  

 Смерть участника ООО

Один из участников ООО, обладающий более чем 40% уставного капитала умер. Оставшиеся участники не хотят вводить в состав наследников умершего либо наследники не хотят входить в состав участников Общества с ограниченной ответственностью. Что нужно делать и как зарегистрировать соответствующие изменения в уставном капитале, а главное, в составе участников?

В соответствии со ст. 55 Закона Украины «О хозяйствующих обществах» в случае смерти участника общества правопреемники (наследники) имеют преимущественное право вступления в это общество. При отказе такого правопреемника от вступления в общество с ограниченной ответственностью или при отказе ООО в принятии наследника в состав участников ему выдается в денежной или натуральной форме часть имущества, принадлежавшая наследодателю, стоимость которой определяется на день смерти участника. В этом случает ООО должно уменьшить уставной капитал. ООО, в случает отказа в принятии наследодателя в состав, должно провести Общее собрание оставшихся в живых участников, на котором решить этот вопрос, а также вопрос с перераспределением доли умершего или уменьшением уставного капитала и внесения изменений в учредительные документы Общества.

Однако, существует ст.60 Закона «О Хозяйствующих обществах», запрещающая считать Общее собрание участников полномочным, если на нем присутствуют участники, владеющие в совокупности не более чем 60% голосов. Как быть в таком случае, если без умершего остальные не могут провести Общее собрание? В данном случае, ее можно «обойти», руководствуясь такими положениями закона:

1. Ст.ст. 58, 60 ЗУ «О хозяйствующих обществах»: высшим органом ООО являются общее собрание участников. Они состоят из участников Общества или назначенных ими представителей. Общее собрание участников считается полномочным, если на нем присутствуют участники (представители участников), владеющих в совокупности более чем 60% голосов.

2. Ст. 114 Гражданского кодекса Украины: Участником ООО может быть физическое или юридическое лицо.

3. Ст. ст. 24-25 Гражданского кодекса Украины: Физическое лицо – человек как участник гражданских правоотношений. Гражданская правоспособность физ.лица возникает с момента его рождения и заканчивается в момент его смерти.

4. Ст. 248 ГКУ: Представительство заканчивается в случае смерти лица, выдавшего доверенность.

5. Абз. 2 ст. 4 ЗУ «О хозяйствующих обществах»: Учредительные документы должны содержать сведения о составе участников Общества.

6. Ст. 116 ГКУ: Принимать участие в управлении Обществом имеют право только участники (т.е. живые люди).

7. Абз. 2 ч. 1 ст. 30 ГКУ: Способность своими действиями приобретать гражданские права и осуществлять их может только живое физическое лицо.
То есть, Общее собрание участников может состоять только из живых участников, и в таком случае количество их голосов, как бы мало их не было, будет приравниваться к 100%. Умерший участник утрачивает право голоса в случае проведения Общего собрания участников, кроме того, за него, не может присутствовать представитель по доверенности.

Точно так же умерший участник (его представитель) утрачивает право голоса в принятии Общим собранием решения об отказе ООО в принятии наследника в состав Общества, передачу ему части в уставном капитале в любой из предусмотренных форм. В то же время возникает необходимость в данном случае провести регистрацию соответствующих изменений в устав. Подаются все документы, установленные Законом Украины «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц-предпринимателей» для проведения государственной регистрации изменений в учредительные документы юридического лица + нотариально заверенная копия свидетельства о смерти участника или иной, приравнивающийся к нему документ (ч. 4 ст. 29 Закона).

 


Разработка 3www.com.ua.
тел.: 044-361-36-29, 044-486-47-57
факс: 486-47-57
моб: 066-166-12-27, 068-201-82-48
Украина. Киев. ул. Артема, 79 офис 1
Email: office@materik.ua
карта сайта      Полезные статьи
Партнеры:    Светильники      Светильники Киев