ТЕКСТ ВВЕРХУ


Юридические услуги
   Юридические услуги    Бухгалтерские услуги    Контакты

Новости
СНИЖЕНЫ ЦЕНЫ ВПЕРВЫЕ БЕСПРЕЦЕДЕНТНАЯ АКЦИЯ (в поддержку малого и среднего бизнеса) ...

 
   Может ли флп-единщик пользоваться электронными платежными системами?
  

Может ли флп-единщик пользоваться электронными платежными системами?

Как разъяснило в своем письме от 17.09.2013 г. № 3112-13/32401-14 Министерство экономического развития и торговли Украины: «Согласно п. 291.6 ст. 291 Налогового кодекса Украины плательщики единого налога должны осуществлять расчеты за отгруженные товары (выполненные работы, предоставленные услуги) исключительно в денежной форме (наличной и/или безналичной).

В соответствии с п. 1.4 главы 1 Инструкции о безналичных расчетах в Украине в национальной валюте, утвержденной постановлением Национального банка Украины от 21.01.2004 г. № 22, безналичные расчеты – это перечисление определенной суммы средств со счетов плательщиков на счета получателей средств, а также перечисление банками за поручением предприятий и физических лиц средств, внесенных ними наличными в кассу банка, на счета получателей средств. Данные расчеты проводятся банком на основании расчетных документов на бумажных носителях или в электронном виде.

Таким образом, исходя из особенностей специального режима налогообложения физические лица – плательщики единого налога не могут осуществлять расчеты за отгруженные товары (выполненные работы, предоставленные услуги) через электронные платежные системы.
Вместе с тем отмечаем, что если физическое лицо – плательщик единого налога будет использовать в своей деятельности электронные деньги, то он обязан уплачивать налог по ставке 15% так как использует иной способ расчетов (пп. 3 п. 293.4 ст. 293 Налогового кодекса).

Вместе с тем следует отметить, что распоряжением Кабинета Министров Украины от 15.05.2013 г. № 386-р одобрено Стратегию развития информационного общества в Украине, определяющую в качестве одной из приоритетных государственных целей – развитие электронной экономики в перспективе до 2020 года, что в дальнейшем позволит устранить существующие законодательные ограничения.».


Разработка 3www.com.ua.
тел.: 044-361-36-29, 044-486-47-57
факс: 486-47-57
моб: 066-166-12-27, 068-201-82-48
Украина. Киев. ул. Артема, 79 офис 1
Email: office@materik.ua
карта сайта      Полезные статьи
Партнеры:    Светильники      Светильники Киев