ТЕКСТ ВВЕРХУ


Юридические услуги
   Юридические услуги    Бухгалтерские услуги    Контакты

Новости
СНИЖЕНЫ ЦЕНЫ ВПЕРВЫЕ БЕСПРЕЦЕДЕНТНАЯ АКЦИЯ (в поддержку малого и среднего бизнеса) ...

 
   Выход участника, не внесшего полностью свой вклад в уставной капитал, из состава предприятия
  

Выход участника, не внесшего полностью свой вклад в уставной капитал, из состава предприятия

Случаются ситуации, когда совсем еще недавно зарегистрированная фирма, состоящая из нескольких учредителей, вскоре должна лишиться одного из них. По какой –либо причине он желает выйти из состава. Кроме того, год со дня государственной регистрации фирмы еще не прошел, а желающий выйти участник не внес свою часть в уставной капитал полностью. Возникает вопрос – а должно ли предприятие вообще ему возвращать внесенную ним часть ?
Согласно ч.2 ст.148 ГКУ участник, выходящий из состава предприятия, имеет право получить стоимость части имущества, пропорциональную его части в уставном капитале общества. Это общее правило.

Участники ООО, не полностью внесшие вклады, несут солидарную ответственность по его обязательствам в пределах стоимости невнесенной части вклада каждого из участников. Данное положение закреплено ч.2 ст. 140 ГКУ.
Учитывая п. 30 постановления Пленума ВСУ «О практике рассмотрения судами корпоративных споров» №13 от 24.10.2008 г., можно прийти к такому выводу: в случае неполной оплаты участником своего вклада в уставной капитал общества, ему выплачивается действительная стоимость части пропорционально внесенной части вклада.


Разработка 3www.com.ua.
тел.: 044-361-36-29, 044-486-47-57
факс: 486-47-57
моб: 066-166-12-27, 068-201-82-48
Украина. Киев. ул. Артема, 79 офис 1
Email: office@materik.ua
карта сайта      Полезные статьи
Партнеры:    Светильники      Светильники Киев